Андрей Травин ([info]volk) wrote,
@ 2008-07-15 12:35:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Фондю в "Кофемаксе"
Фондю для ЖЖ-юзеров вчера был мной испробован почти на излете акции - осталось еще два дня, если кто не успел.
К счастью я начал знакомство с фондю в нужном виде. И теперь могу выносить суждения. В целом тут тоже аутентичный вариант, но не вкусно. Сейчас поясню.

Вообще самый простой домашний фондю делается так. Берется жаропрочная посуда, что греется над спиртовкой. В нее заливается полтора стакана белого вина (рейнского, если совсем следовать швейцарскому рецепту), трется 600 грамм сыра (это соотвествует соотношению вино:сыр как 1:2). Лучший вариант - сыр раклетт (встречается на рынке около м. Водный Стадион). Но чаще сыров берется два - грюйер и эмменталь. Эмменталь известен остальному миру как "сыр швейцарский", Грюйер миру вроде бы не особо известен. Добавляются 3-4 ложки картофельной муки для того, чтобы сырный слой был погуще. Гурманы добавляют еще и пряностей (к массе фондю добавляют обычно чеснок (им смазывается посуда перед заполнением ее вином) и мускатный орех, укроп, чабер, перец, тмин в зависимости от сорта употребляемого сыра).

Здесь в "Кофемаксе" используют два сыра: чеддер и эмменталь. Муки, похоже, не доложили, потому что фондю не наматывался на вилки для фондю, как "рубашка", а легко соскальзывал с хлеба, огурца и ветчины. И мне было очень солоно и резко, наверное, из-за чеддера. В таких условиях огурец должен был быть свежим, а не соленым.
Блюдо в целом не покатило. А обстановка в ресторане очень приятная.

P.S. Просто хороший пост про национальную кухню: frutti di mare по-эскимосски.



(Post a new comment)


[info]reflecsplint
2008-07-16 04:56 am UTC (link)
у меня фондю начинает быстро пригорать на столе, поэтому горелку минут 5 держу и тушу

топливо правильное гелевое, фондюшница вроде тоже ничего - фирмы Vinzer
сыр - эмменталь и гауда, вино белое сухое не помню марку, ложка крахмала с коньяком добавлялось как водится в конце плавления, хотя, говорят, это не обязательно

что не так делаю ?

(Reply to this) (Thread)


[info]oranta
2008-07-22 09:54 am UTC (link)
Я делала фондю в обливной чугунной кастрюле - и обходилась без спиртовки, просто ставила на деревянную доску. Съедали его так быстро, что оно застыть не успевало. Сырное. А для шоколадного вообще нужна водяная баня, а не спиртовка. Спиртовка нужна разве для бургундского. А вообще фондюшница - это один из самых лишних предметов в доме. Как и "блинница" от Тефаль.

(Reply to this) (Parent)


[info]oranta
2008-07-22 09:49 am UTC (link)
http://denismajor.livejournal.com/227078.html

(Reply to this)


[info]oranta
2008-07-22 09:55 am UTC (link)
И кстати - наш "швейцарский" - это как раз грюйер а не эмменталь нисколько.

(Reply to this) (Thread)


[info]leiseanonymeles
2008-07-22 11:14 am UTC (link)
Швейцарский сыр - так называют в США эмменталь; в Европе и других частях света это любой сыр швейцарского происхождения.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

А советский швейцарский - грюйер
[info]oranta
2008-07-22 01:26 pm UTC (link)
И не эмменталь нисколько. Купите алтайский "швейцарский", эмменталер и грюйер. И сравните. Я уже проделала эту работу.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…